Мой муж развёлся с бывшей женой и сын остался с отцом, жена первое время пыталась общаться с ребёнком, но

Мой муж развёлся с бывшей женой и сын остался с отцом, жена первое время пыталась общаться с ребёнком, но потом она пропала из жизни ребёнка на три года, сейчас вернулась и хочет забрать ребёнка как нам быть

, Светлана, г. Самара
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Советую Вашему мужу обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, об определении порядка общения матерью с ребенком.

Также можно обратиться с иском о лишении матери родительских прав, если в жизни ребенка она никак не участвовала на протяжении длительного периода времени, обязанности родителя не выполняла, алименты на содержание ребенка не оплачивала, отрицательно влияет на психику ребенка.

Согласно ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, в судебном порядке вы можете определить место жительства ребенка с отцом (либо вовсе потребовать лишения родительских прав матери ребенка).

Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Светлана!

В Вашем случае необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ребенка.

В исковом заявлении необходимо подробным образом отразить причины, по которым ребенку будет лучше проживать с отцом.

Суды при разрешении споров о месте жительства детей учитывают возраст ребенка, привязанность к родителям и ряд других факторов.

Согласно закону суд обязан с 10 лет учитывать мнение ребенка.  (статья 57 Семейного Кодекса РФ)

Поэтому если ребенку больше 10, то  суд выяснит  мнение ребенка и  учтет его.

Если Вы составите правильно исковое заявление, докажите, что ребенку будет лучше с отцом, что три года мать не принимала участия в воспитании ребенка,  то думаю, что суд будет на Вашей стороне.

За подробной консультацией и составлением документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. если место жительства установлено с отцом, то изменить его можно только через суд (в суде, уже можно отстаивать свою позицию) если место жительства было установлено с матерью, то почему так долго думали. в любом случае. вопрос можно решить через суд. ее даже родительских прав лишить можно. все зависит от того, чего вы хотите. если нужна помощь, можете написать мне сообщение.