Мне пришла повестка в суд.Как заинтересованное лицо.Сущность: об оспаривании бездействия судебного пристава

Здравствуйте. Мне пришла повестка в суд.Как заинтересованное лицо.Сущность: об оспаривании бездействия судебного пристава. Что это такое ?

, Татьяна, г. Москва
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Поскольку вам пришла повестка в суд по делу об оспаривании бездействия судебного пристава, данные правоотношения регулируются Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 г. № 21-ФЗ.

Заинтересованное лицо — это лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела. Вы можете присутствовать на судебном заседании и заявлять требования, если данное дело как-либо затрагивает ваши права, также вы можете вовсе не явиться в суд, что не повлияет на исход дела. К вам не предъявляется никаких требований по данному делу, если вы указаны в качестве заинтересованного лица.

Согласно ст. 47 КАС РФ под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.

Заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.
 Заинтересованные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности одной из сторон, за исключением права на изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска или заключение соглашения о примирении, подачу встречного административного иска.
О вступлении в административное дело заинтересованного лица либо о привлечении заинтересованного лица к участию в административном деле или об отказе в этом судом выносится определение.

Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Возможно на вас есть исполнительный лист, который находится у судебных приставов, и который остался без движения.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. это означает, что пристав не исполнил свои обязанности. ничего не бойтесь, явитесь в суд