Скажите, чем мне может грозить неявка и как лучше оплатить этот штраф?

Здравствуйте. В 2018 году я просрочил как ИП на упрощёнке один отчёт. Пару дней назад мне прислали выводы камерной проверки, что предлагатся наложить штраф 1000 рублей. Ладно бы квитанцию прислали, оплатил бы и всё. Но они прислали сам акт и то что явиться в налоговую в такую-то дату. Явиться я не могу , тк проживаю в другой стране. Скажите, чем мне может грозить неявка и как лучше оплатить этот штраф?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
кажите, чем мне может грозить неявка и как лучше оплатить этот штраф?

Александр

Александр, добрый день! Если речь например о привлечении к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ (неподача декларации, расчета по страховым взносам) то налоговый орган обязан Вас уведомить о дате, месте и времени рассмотрения дела, Вы можете направить пояснения, что не можете явится в указанное время ввиду фактического отсутствия в РФ, оснований для привлечения Вас к ответственности за неявку на рассмотрение дела в этом случае не вижу

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Александр.

НК РФ Статья 100. Оформление результатов налоговой проверки

5. Акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В случае, если лицо, в отношении которого проводилась проверка, или его представитель уклоняются от получения акта налоговой проверки, этот факт отражается в акте налоговой проверки, и акт налоговой проверки направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправки заказного письма.

   В данном случае будет считаться, что Вы получили акт на 6-й день после отправки письма работниками ИФНС. С этого дня начнется течение срока для действий с Вашей стороны, предусмотренных НК РФ (представление возражений, срок для принятия решения и др.).

КоАП РФ Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

   Вы можете направить в ИФНС пояснение в котором можете указать причину по которой не можете явиться в налоговый орган (приложить копию билета или иного документа, свидетельствующего о том, что Вы находитесь за пределами РФ), а также ссылаясь на ст.114 НК РФ (при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза) просить снижения суммы штрафа.

   Вы находитесь на территории другого государства, где действует не Российское платёжное поле, а платёжное поле другого государства. Поэтому не советую оплачивать штраф через иностранные банки. Поизвести уплату штрафа лучше через сайт ФНС.