Или обязательно специалист органов опеки?

Здравствуйте. Если оба родителя дарят из совместной собственности несовершеннолетнему ребенку недвижимое имущество, т.е. оба являются дарителями, то кто будет законным представителем ребенка? Может ли дедушка быть законным представителем ребёнка? Или обязательно специалист органов опеки?

, Мария, г. Ишим
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

При дарении имущества ребенку органы опеки не нужны.

Представителем ребенка может быть и дедушка, но для этого нужна будет доверенность. Также, если доли не определены в совместной собственности, то придется обращаться к нотариусу.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор дарения, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.