Как указать наименование и вид объектов, предполагаемых к размещению на землях или земельных участках в

как указать наименование и вид объектов, предполагаемых к размещению на землях или земельных участках в ЗАЯВЛЕНИЕ о размещении объектов, размещение которых может осуществляться на землях и (или) земельных участках, находящихся в собственности Ямало-Ненецкого автономного округа

  • ЗАЯВЛЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ (1)
    .docx
  • doc00001920200923154639
    .pdf
  • ЗАЯВЛЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ (1)
    .docx
, Александр, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 23 Земельного кодекса РФ, предусматривает право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Вам необходимо указать либо:

для установления сервитута для обеспечения прохода и проезда на земельный участок

либо без сервитута:

для обеспечения прохода и проезда на земельный участок

.

Александр
Клиент, г. Москва

Елизавета, благодарю за ответ, но я хотел уточнить, что именно необходимо разместить на участке, название по закону, с его точной формулировкой. У нас лежат уже дорожные плиты, например, мне нужно узаконить съезд от дороги до нашего земельного участка. То есть более развернутый вопрос, так сказать… В заявлении выделено желтым цветом

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Елизавета указала верно, Вам нужно подавать заявление об установлении сервитута, а Вы подаете заявление в порядке статей   39.33 — 39.36 Земельного кодекса РФ «Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута», а  это не Ваш случай.

Подъезд к участку не устанавливается в том порядке, что Вы указали в заявлении.

Поэтому заявление нужно переделать и привести его в соответствии со статьей 39.26 Земельного кодекса РФ и указать в нем следующее:

заинтересованное лицо представляет в уполномоченный орган заявление о заключении соглашения об установлении сервитута с приложением схемы границ сервитута на кадастровом плане территории. В заявлении о заключении соглашения об установлении сервитута должны быть указаны цель и предполагаемый срок действия сервитута.

Срок — «49 лет» и цель — «подъездной путь к земельному участку» — Вы указали, схема участка приложена, а вот заявление должно звучать как «заявление о заключении соглашения об установлении сервитута».

По заявлению в том виде, что Вы подаете, будет отказ, так как Вы не о том просите.

С уважением, Роман.

Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю!!!

Александр, в приложении № 1 приведена форма заявления об установлении сервитута в Новом Уренгое: http://www.newurengoy.ru/uploads/files/2016-08/1470637882_postanovlenie-administracii-goroda-novyy-urengoy-264-ot-04-08-2016.pdf