Возможно ли размещение на первом этаже жилого дома ТСЖ : муай-тай кикбоксинг, стретч, использование тяжелых подвесных атлетических снарядов с режимом работы с 7.00 до 21.00 без выходных?

размещение на первом этаже жилого дома ТСЖ муай-тай кикбоксинг, бокс, стретч, функциональный тренинг, использование подвесных боксерских груш и снарядов, штанг, помостов с 7.00 до 21.00 без выходных

, Валерий Колтунов, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, специального разрешения на открытие подобного спортивного зала в многоквартирном доме не требуется.
однако, данная организация должна соблюдать режим тишины и не использовать звуковоспроизводящие приборы в неположенное время.

Что касается подвесного оборудования, то необходимо смотреть как оно крепится и уже потом делать выводы о его негативном влиянии, но делать это должны эксперты. если у вас есть опасения, то вы вправе подать жалобу в гос. Жил инспекцию, которая проведёт проверку по факту и даст вам ответ, необходимо только точно описать ваши опасения по поводу этого заведения.

Если при установке оборудования в зале было изменено общее имущество (сделаны кондиционеры на стенах, проемы в несущих стенах), то вы в силу ст. 36 ЖК РФ вправе подать жалобу в управляющую компанию и потребовать привести все в первоначальный вид.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Если в вопросе речь в общем, о допустимости размещения такого объекта в жилом многоквартирном доме, то это допустимо, согласно положениям СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 следует что:

4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* — в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

http://docs.cntd.ru/document/4...

В том же пункте 4.10, перечислено далее то, что размещать вообще не допускается.

Соответственно при этом должны соблюдаться интересы других собственников и жильцов, а также региональное законодательство о тишине.