Квартира в данном случае принадлежит только племянннику?

Добрый день! Умерла тетя которая проживала в мужем. Оставила завещание на племянника. Квартира тетей приобретена до вступления в брак с мужем. Квартира в данном случае принадлежит только племянннику?

, андрей, Симферополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Андрей!

Если тетя отписала квартиру племяннику по завещанию, значит квартира принадлежит племяннику, но только если на момент смерти тети ее супруг не был нетрудоспособным. Если он на момент смерти является нетрудоспособным, значит у него при наличии завещания на племянника есть право на обязательную долю. Обязательная доля, если у тети нет других наследников составит 1/2 доли квартиры.Если есть другие наследники у тети, то муж получит меньше