Будут ли у покупателя проблемы с приобретением квартиры из-за этого жильца и правда ли, что покупателю придётся подавать в суд, чтобы выписали его?

Здравствуйте! хочу продать квартиру, но один из жильцов не хочет выписываться. Будут ли у покупателя проблемы с приобретением квартиры из-за этого жильца и правда ли, что покупателю придётся подавать в суд, чтобы выписали его?

, Юлия, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Вопрос в том, на каком основании зарегистрирован жилец. Если жилец был зарегистрирован, после того как вы стали собственником квартиры, то новый собственник вынужден будет подать в суд исковое заявление по ст. 292 ГК РФ, чтобы признать его утратившим право пользования, выселить, а затем на основании решения снять с регучета.

Если жилец отказался от приватизации, то новый собственник его выселить не сможет в судебном порядке, т.к. при отказе от приватизации у него появилось бессрочное право пользования жилым помещением