Подскажите как Вам приложить файл с фото повреждения авто?

Я шел из магазина домой. Идя вдоль дома, меня обогнала машина и остановилась напротив моего подъезда. Сначала из машины вышла моя жена и подошла к подъезду, затем из машины вышел мужчина, открыл багажник, достал из него пакеты и понес их к ней. Я шел молча и не стал окликать их. Подойдя к ней, он поставил пакеты у подъезда, после чего она его обняла и поцеловала в щеку. Затем он сел в машину и стал сдавать назад. Я как уже подошел к машине сзади и выставил левую ногу над именно фарой, чтобы остановить его автомобиль и получить объяснения, произошел удар в багажник машины. Хозяин машины не вышел из нее когда я постучал в стекло где сидел водитель, видимо испугавшись, что дело кончиться мордобоем, т.к. меня охватила ревность. Тогда я подошел к подъезду, где стояла моя жена и в грубой форме начал выяснять отношения. Признаюсь, я отвлекся и упустил момент, когда водитель вышел из машины, чтобы проверить повреждения. Затем он что-то мне крикнул, сел за руль и уехал. Через 10 дней ко мне домой пришел участковый и сообщил, что на меня подано заявление о порче имущества. Я отпираться не стал и дал признательные показания. Посмотрите пожалуйста фото и дайте адекватную оценку повреждению. Меня смущать стали следующие моменты : 1. Почему пострадавший сразу по горячим следам не вызвал для разбирательства? 2. Может ли быть такой след от выставленной ЛЕВОЙ ноги? 3. Почему тогда не разбита фара при данном повреждении? Подскажите как Вам приложить файл с фото повреждения авто? Спасибо, жду ответ.

  • Вмятина
    .jpg
, Павел, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

Не понятно из написанного по какой статье возбуждено дело и возбуждено ли оно вообще.

Так как Вы уже сознались, то Ваше признание и ляжет в основу обвинения, так как других доказательств я так понял не имеется.

УПК РФ Статья 74. Доказательства
 2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта

Что касается повреждений, то нужно конечно проводить экспертизу, так как они явно не соответствуют описанному Вами.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Павел. Не думаю, что в Ваших действиях может усматриваться состав преступления предусмотренный ст. 167 Уголовного кодекса РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

Во-первых форма вины для привлечения к уголовной ответственности должна быть в виде прямого умысла, исходя из ваших объяснений умысла на повреждения автомобиля у Вас не было, Вы хотели остановить автомобиль и повреждение имущества является следствием Вашей неосторожности.

Во-вторых значительный ущерб гражданину в данной статье, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

В соответствии с пунктом 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» значительность ущерба, причиненного гражданину, определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшего, размера заработной платы, пенсии, наличия у потерпевшего иждивенцев, совокупного дохода членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. (данные положения применяются и к ст. 167 о повреждении имущества).

Не думаю, что дознание исуд будет воспринимать вмятину на автомобиле, как значительный ущерб, так как основные характеристики автомобиля не утрачены — автомобиль остается на ходу, серьезных повреждений не позволяющих автомобиль использовать по назначению не усматривается.

Если вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Лилит Петросян
Адвокат, г. Волгоград

Исходя из содержания вопроса, Автомобиль двигался задним ходом, вы стояли уже за автомобилем и выставили ногу. Водитель должен был убедиться в отсутствии помех, не смотря на это он наехал на пешехода!

1) Да еще и скрылся с места ДТП, а после этого, с целью скрыть свои противоправные действия, а также с целью дальнейшего незаконного обогащения, путем возможного взыскания с вас денежных средств за причиненный ущерб, а также возможно с целью разрушить ваши семейные отношения. Вы имеете полное право подать заявление о наезде на пешехода, несмотря на то, что вред здоровью не причинен.

2) Данное повреждение визуально произошло от умышленного удара правой ногой или иного твердого предмета. Для более точного определения механизма или способа образования данного повреждения нужны специальные познания, нужно заключение специалиста.

3) На вопрос о целостности фары также может ответить эксперт, однако это уже не имеет никакого значения.

Скорее всего вы давали объяснение участковому, вопрос о возбуждении уголовного дела не решен.