8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очень прошу помощи. Как взыскать алименты за предыдущий период?

Добрый день! Что бы взыскать алименты с родителя за предыдущий период нам сообщили, что нужно чтобы мы доказали что он не помогал никак своему ребёнку. Как это сделать если с этим человеком мы не общаемся? Ребёнок не записан на отца. Очень прошу помощи, бросили нас в роддоме, была сильная депрессия, нам годик и много долгов, я одна вообще осталась.

, Ан на, г. Москва
Анастасия Иванченко
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

При выполнении одновременно двух условий, если: До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка.

 Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017).

 Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментчик уклонялся от их уплаты. Под уклонением в судебной практике признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее.

Максимально возможный срок – 3 года до момента обращения в суд.

 Но даже если все условия взыскания соблюдены и доказаны, это не значит, что суд назначит алименты за все предшествующие 3 года – это максимальный период. Суд же отталкивается от момента, когда взыскатель начал предпринимать меры, необходимые для взыскания алиментов. Если, скажем, вы начали обращаться к отцу ребенка только полгода назад, едва ли суд назначит алименты за все прошедшие 3 года.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей за прошедшие годы осуществляется с учетом особенностей, существовавших в период, за который взыскатель намерен требовать денег. Как вы знаете, в общем порядке алименты взыскиваются в доле от заработка – 25% от зарплаты на одного ребенка, 33% – на двоих и 50% на троих детей (ст. 81 СК).

 Соответственно, если в течение прошедшего периода, за который взыскатель намерен взыскать алименты, ответчик официально работал и получал доход, деньги будут взысканы в соответствующей доле от этого дохода. Скажем, если все 3 предшествующих года должник получал зарплату в 40 тыс. рублей, то размер алиментов за прошлый период на одного ребенка составит: 40 000 х 36 месяцев х 25% = 360 тыс. рублей

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Может вы обращались к нему с требованием выплачивать алименты, а он отказался или игнорировал.

При подаче иска о взыскании алиментов требуйте еще алименты на ваше содержание, вы имеете право на алименты до 3-х лет ребенку.

0
0
0
0
Ан на
Ан на
Клиент, г. Москва

Я ему звонила когда ребёнку исполнилось 1 месяц и просила помощи — вряд ли мой телефонный разговор был записан где-то. В переписке одни оскорбления от него. По здоровью было у меня плохо после родов и не до разбирательств с негативом было. Он работает не официально. А сколько полагается на моё содержание?

Суд устанавливает алименты на содержание ребенка в твердой денежной суммы если он не имеет постоянного заработка и на вас тоже

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку вы указали, что отцовство не установлено, взыскать алименты можно лишь с момента обращения в суд. Вам нужно подать в районный суд по вашему месту жительства исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Таким образом, заявлять требования о взыскании алиментов за прошлый период бессмысленно и вопрос о доказывании снимается.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Ан на
Ан на
Клиент, г. Москва

так как бы я указывала отца если он бросил нас? чтобы вписать отца в свидетельство нужны от него документы.

Ан на
Ан на
Клиент, г. Москва

переписки до рождения ребёнка и после сохранились и что он о нём знал тоже — мы жили вместе до момента родов.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Алименты
Как он будет платить алименты в этот период?
Скажите пожалуйста,если муж работает вахтовым методом,меж вахта не оплачивается.Как он будет платить алименты в этот период?
, вопрос №4094369, Ольга Викторовна, г. Москва
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2020