8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответьте пожалуйста я имею право в этом доме на что нибудь и на что имеет право его дочь от первого брака

Здравствуйте подскажите пожалуйста я ничего не могу понять меня или обманывают или незнаю что думать ситуации такая , я замужем есть общий ребенок 13 лет у мужа есть дочь от первого брака 33 года . Во время нашего брака сестра мужа купила участок и мужу подарила имеется дарственная , мы на этом участке построили дом он его оформил как жилой и прописался в этом доме я с дочкой прописана в моей квартире , квартира мне от мамы осталась ещё до брака мама умерла . Ответьте пожалуйста я имею право в этом доме на что нибудь и на что имеет право его дочь от первого брака

, марина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Марина, добрый день!

 Земельный участок, коль скоро он подарен Вашему супругу, является его личной собственностью, и Вы на него никаких прав не имеете (ст. 36 Семейного Кодекса РФ).

Если дом построен в период брака на общие доходы супругов, то он является общим имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), и в случае раздела  имущества Вы вправе претендовать на 1/2 долю домовладения.

Дочь супруга имеет право на наследство в случае смерти супруга наравне с Вами, Вашим общим ребенком при условии отсутствия завещания.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

1
0
1
0
Лилит Петросян
Лилит Петросян
Адвокат, г. Волгоград

Недвижимое имущество, приобретённое в период брака, является совместной собственностью супругов, за исключением имущества, приобретённого в дар. Следовательно, земельный участок, полученный в дар в период брака, принадлежит только одаряемому (вашему мужу), а вот дом, построенный на данном земельном участке в период брака, является уже вашей совместной собственностью, поскольку построен за счёт семейного бюджета. Вы имеете полное право на выдел доли в размере 1/2.  Его дочь от первого брака не имеет  какого-либо права владения или распоряжения. Если она зарегистрирована по данному адресу, то имеет право проживания в указанном доме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 26.09.2020