Ответьте пожалуйста я имею право в этом доме на что нибудь и на что имеет право его дочь от первого брака

Здравствуйте подскажите пожалуйста я ничего не могу понять меня или обманывают или незнаю что думать ситуации такая , я замужем есть общий ребенок 13 лет у мужа есть дочь от первого брака 33 года . Во время нашего брака сестра мужа купила участок и мужу подарила имеется дарственная , мы на этом участке построили дом он его оформил как жилой и прописался в этом доме я с дочкой прописана в моей квартире , квартира мне от мамы осталась ещё до брака мама умерла . Ответьте пожалуйста я имею право в этом доме на что нибудь и на что имеет право его дочь от первого брака

, марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Марина, добрый день!

 Земельный участок, коль скоро он подарен Вашему супругу, является его личной собственностью, и Вы на него никаких прав не имеете (ст. 36 Семейного Кодекса РФ).

Если дом построен в период брака на общие доходы супругов, то он является общим имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), и в случае раздела  имущества Вы вправе претендовать на 1/2 долю домовладения.

Дочь супруга имеет право на наследство в случае смерти супруга наравне с Вами, Вашим общим ребенком при условии отсутствия завещания.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Лилит Петросян
Адвокат, г. Волгоград

Недвижимое имущество, приобретённое в период брака, является совместной собственностью супругов, за исключением имущества, приобретённого в дар. Следовательно, земельный участок, полученный в дар в период брака, принадлежит только одаряемому (вашему мужу), а вот дом, построенный на данном земельном участке в период брака, является уже вашей совместной собственностью, поскольку построен за счёт семейного бюджета. Вы имеете полное право на выдел доли в размере 1/2.  Его дочь от первого брака не имеет  какого-либо права владения или распоряжения. Если она зарегистрирована по данному адресу, то имеет право проживания в указанном доме.