До скольких лет нужно перечислять алименты?

Здравствуйте. У мужа есть от первого брака совершеннолетний сын, ему 19 лет, но муж перечисляет ему алименты т. к. ребёнок ещё учится. До скольких лет нужно перечислять алименты?

, Наталья, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Выплата алиментов прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия, независимо от того, учится он или нет. Это в случае взыскания алиментов в судебном порядке. По соглашению или добровольно алименты можно платить сколько угодно долго, но это не обязательно

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Наталья Семенова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. По общему правилу, супруг обязан выплачивать алименты до совершеннолетия сына (18лет), но существуют исключения в виде особых обстоятельств, например, инвалидность ребенка и т. д. к коим факт обучения не относится. Таким образом, Ваш супруг свободен от обязательств.

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с законодательными нормами Ваш супруг в настоящее время не обязан выплачивать алименты и не обременён данным обязательством, так как сын достиг совершеннолетия, если только не имеется вступившего с законную силу суда на обеспечение сына на определенный перил времени или обучения.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Ксандинов К.С.