Мой гражданский муж хочет сделать меня ген.директором своего ООО, а сам стать учредителем

Здравствуйте. Мой гражданский муж хочет сделать меня ген.директором своего ООО, а сам стать учредителем. Чем мне это может грозить?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия! В случае если юридическому лицу будет грозить банкротство, то Вы, как генеральный директор, можете быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам общества. Плюс к этому, в случае если посредством Вас будут проводиться какие-либо незаконные сделки, либо обналичиваться денежные средства, то Ваша личность может заинтересовать правоохранительные органы. Это касается возможных рисков, если что-то пойдет «не так».

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.