8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Возмещение транспортных расходов с поставщика

Суть:

Я, Покупатель, заказываю с оформлением договора поставки, линолеум из интернет-магазина. На сайте рекламный баннер: поставка на сумму более 150 000 рублей - бесплатно по РФ и СНГ. В договоре ничего не сказано об оплате поставки. Срок поставки - в течении 5 дней после оплаты.

Я оплачиваю товар 28.05.

Названиваю, когда будет поставка. Наконец товар мне приходит транспортной компанией. Товар пришел по накладным транспортной компании от третьего лица (производителя). Транспортная компания выставила мне счет за поставку в сумме 21т.рублей - пришлось оплатить. Дата поставки транспортной компанией - 29.06. По сути прошел почти месяц.

В договоре есть неустойка за просрочку доставки = 0,1% за каждый день просрочки.

Имею право выставить неустойку за просрочку доставки.

Вопросы:

Имею ли я еще право возместить расходы транспортной компании, я был уверен, что поставка бесплатна? Какая должна быть аргументация и ссылки на законы?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Во вложении заключенный договор поставки. Удаленны персональные данные.

, Павел, г. Обнинск
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

В договоре поставки должно было быть указано кто оплачивает поставку. Если там написано что вы оплачиваете поставку, тогда все правомерно. 

Однако, в таком случае реклама о том, что поставка на заказ от 150 000 рублей бесплатна (за счет компании), если она не содержит дополнительных условий, вводит потребителей в заблуждение, что дает Вам право обратиться в управление Федеральной антимонопольной службы с жалобой (УФАС взыщет с них штраф). Пока что целесообразно написать жалобу в компанию с угрозами обратиться в УФАС РФ. 

Могу написать Вам необходимые документы. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Обнинск
И тем не менее ответа на вопрос нет.

От условий договора зависит имеете Вы право на компенсацию транспортных расходов или не имеете. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

На сайте рекламный баннер: поставка на сумму более 150 000 рублей — бесплатно по РФ и СНГ.

Павел

В данном случае, поскольку условиями договора не оговорено, что оплата не производится, а также Вы осуществили оплату при указанной сумме заказа — есть все основания говорить о недостоверной рекламе.

Так по смыслу ст. 5 ФЗ «О рекламе»

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;

И согласно п. 2 ч. 4 ст. 35.1 ФЗ «О   рекламе» в связи с этим есть основания для проведения внеплановой проверки деятельности поставщика на основании Вашего обращения в антимонопольную службу.

Кроме того, Вы можете потребовать с поставщика возмещения Ваших убытков понесенных в связи с распространением недостоверной рекламы.

Имею ли я еще право возместить расходы транспортной компании, я был уверен, что поставка бесплатна?

Павел

Да, Вы имеете на это право.

В силу ст. 38 ФЗ «О рекламе»

2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд,в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).
4. Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
0
0
0
0

В данном случае стоит начать с подачи претензии в адрес поставщика.

Где в обоснование своих требований сослаться на распространение рекламы на его сайте (при этом целесообразно сделать скрин страницы), а также указать, что по условиям Вашего договора вопрос с доставкой товара определен не был, что и предполагалось, что ее оплата будет произведена с учетом данной рекламы за счет поставщика.

Имею право выставить неустойку за просрочку доставки.

Павел

Да, поскольку это прямо оговорено в п. 7.1 договора.

У Вас в данном случае определена мера ответственности в виде договорной неустойки, что позволяет требовать ее оплату в размере установленном договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
, вопрос №4086318, Игорь, г. Пенза
Уголовное право
Я написала заявление в полицию, это второе заявление, но лечение кошки обходится мне слишком дорого, как взыскать с него все расходы на лечение?
Бывший муж,живем в квартире как соседи,систематически издевается над кошкой,в этот раз вывехнул ей чашечку бедра,когда нас с дочкой не было дома,все это он отрицает,говорит,что не делал ничего ей,как мне наказать его?Я написала заявление в полицию,это второе заявление,но лечение кошки обходится мне слишком дорого,как взыскать с него все расходы на лечение?
, вопрос №4084787, Ольга, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.09.2020