Возмещение транспортных расходов с поставщика

Суть:

Я, Покупатель, заказываю с оформлением договора поставки, линолеум из интернет-магазина. На сайте рекламный баннер: поставка на сумму более 150 000 рублей - бесплатно по РФ и СНГ. В договоре ничего не сказано об оплате поставки. Срок поставки - в течении 5 дней после оплаты.

Я оплачиваю товар 28.05.

Названиваю, когда будет поставка. Наконец товар мне приходит транспортной компанией. Товар пришел по накладным транспортной компании от третьего лица (производителя). Транспортная компания выставила мне счет за поставку в сумме 21т.рублей - пришлось оплатить. Дата поставки транспортной компанией - 29.06. По сути прошел почти месяц.

В договоре есть неустойка за просрочку доставки = 0,1% за каждый день просрочки.

Имею право выставить неустойку за просрочку доставки.

Вопросы:

Имею ли я еще право возместить расходы транспортной компании, я был уверен, что поставка бесплатна? Какая должна быть аргументация и ссылки на законы?

Уточнение от клиента

Во вложении заключенный договор поставки. Удаленны персональные данные.

, Павел, г. Обнинск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

В договоре поставки должно было быть указано кто оплачивает поставку. Если там написано что вы оплачиваете поставку, тогда все правомерно.

Однако, в таком случае реклама о том, что поставка на заказ от 150 000 рублей бесплатна (за счет компании), если она не содержит дополнительных условий, вводит потребителей в заблуждение, что дает Вам право обратиться в управление Федеральной антимонопольной службы с жалобой (УФАС взыщет с них штраф). Пока что целесообразно написать жалобу в компанию с угрозами обратиться в УФАС РФ.

Могу написать Вам необходимые документы. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Павел
Клиент, г. Обнинск
И тем не менее ответа на вопрос нет.

От условий договора зависит имеете Вы право на компенсацию транспортных расходов или не имеете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На сайте рекламный баннер: поставка на сумму более 150 000 рублей — бесплатно по РФ и СНГ.

Павел

В данном случае, поскольку условиями договора не оговорено, что оплата не производится, а также Вы осуществили оплату при указанной сумме заказа — есть все основания говорить о недостоверной рекламе.

Так по смыслу ст. 5 ФЗ «О рекламе»

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;

И согласно п. 2 ч. 4 ст. 35.1 ФЗ «О   рекламе» в связи с этим есть основания для проведения внеплановой проверки деятельности поставщика на основании Вашего обращения в антимонопольную службу.

Кроме того, Вы можете потребовать с поставщика возмещения Ваших убытков понесенных в связи с распространением недостоверной рекламы.

Имею ли я еще право возместить расходы транспортной компании, я был уверен, что поставка бесплатна?

Павел

Да, Вы имеете на это право.

В силу ст. 38 ФЗ «О рекламе»

2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд,в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).
4. Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

В данном случае стоит начать с подачи претензии в адрес поставщика.

Где в обоснование своих требований сослаться на распространение рекламы на его сайте (при этом целесообразно сделать скрин страницы), а также указать, что по условиям Вашего договора вопрос с доставкой товара определен не был, что и предполагалось, что ее оплата будет произведена с учетом данной рекламы за счет поставщика.

Имею право выставить неустойку за просрочку доставки.

Павел

Да, поскольку это прямо оговорено в п. 7.1 договора.

У Вас в данном случае определена мера ответственности в виде договорной неустойки, что позволяет требовать ее оплату в размере установленном договором.