Спишется долг или прийдется платить племяннику, если он захочет жить в этом доме?

Умер брат, у него нет детей, есть племянник, покойный жил в двухквартирном доме(не в собственности) у него остались долги за потребляемую электроэнергию, электричество отрезали. Спишется долг или прийдется платить племяннику, если он захочет жить в этом доме?

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Если дом не в собственности дяди, то дом не является наследством дяди. Дядя проживал в доме на каком основании? По договору соцнайма? В этом случае племяннику не удасться проживать в данном доме, т.к. дом принадлежит муниципалитету. Если племянник все-таки вселится, то его выселят, а если будет незаконно пользоваться электричеством, то с него взыщут неосновательное обогащение, а может быть и штраф за незаконное подключение