Решил официально трудоустроиться, но сегодня узнал, что если я не продолжу обучение то органы опеки могут в это вмешаться

Здравствуйте, мне 16 лет и я получил аттестат об осн.общем образовании. До сих пор я не определился с будущей профессией и никуда не поступил. Решил официально трудоустроиться, но сегодня узнал, что если я не продолжу обучение то органы опеки могут в это вмешаться. Я не знаю что мне делать, очень сильно нервничаю. Если будет не трудно дать ответ, буду очень рад разобраться в этом. Еще хочу добавить, возможно ли мне мирно уехать к родственникам что-бы начать обучение в техникуме с двоюродными братьями? Спасибо.

, Николай, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете обучаться и вечерней школе и экстерном, но до 18 лет требование о получении среднего общего  образования обязательно

Статья 66 Закона об образовании в РФ

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Но у меня остался вопрос на который я не могу получить ответ в интернете, я задавал его ранее, «Еще хочу добавить, возможно ли мне мирно уехать к родственникам что-бы начать обучение в техникуме с двоюродными братьями?». И если возможно, что для этого требуется? Конечно, если будет не трудно ответить.

это ваше право, особенно если в техникуме продолжите получать среднее образование а не только получать специальность, тогда придется и в техникум ходить и  в вечернюю школу.Занимается не опека а  КДН, там же в статье 66 Закона об образовании об этом написано

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования,не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.