У банка отозвана лицензия. Как узнать закрыт кредит или нет, по суду был оплачен долг

У банка отозвана лицензия. Как узнать закрыт кредит или нет, по суду был оплачен долг. В БКИ кредит до сих пор висит как активный, как убрать эту запись т.к не активная сумма, уменьшает скоринговый бал, подавал заявку на рефинансирование, решил уточнить вышел на это.

  • Безымянный
    .jpg
  • Безымянный
    .jpg
, Дмитрий Бурдуков, г. Вологда
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

При наступлении страхового случая, банк (кредитная организация) подлежит обязательному принудительному банкротству. Конкурсным управляющим (КУ), при этом, становится Государственная Корпорация «Агентство по Страхованию Вкладов» (АСВ).

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ  «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»,

Статья 8. Страховой случай

1. Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:
1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее — лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности…

 На каждый банк, по которому наступил страховой случай, и который подлежит банкротству, открывается отдельная вкладка на официальном сайте „АСВ“. Там, кроме всего прочего, прописаны и контакты полномочного сотрудника АСВ, который занимается вопросами данного банка — банкрота.

 Как называется требуемый банк?..

Как узнать закрыт кредит или нет, по суду был оплачен долг.

Дмитрий

Тут нужно понимать: Вы оплатили полностью долг банку (который теперь банкротится) и не оплатили… Банкротство банка не является основанием для того, чтобы заемщик не выполнял свои обязательства по кредитному договору.

Если задолженность у Вас перед банком имеется, то КУ вправе взыскать этот долг, в судебном порядке, в рамках процедур банкротства банка.

Дмитрий Бурдуков
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте Василий, банк Пробизнесбанк. Было несколько судов с участием АСВ