Подача объявления

Здравствуйте. Подскажите, пож-ста. Чем может "грозить" подача объявления на сайтах об оказании эзотерических услуг, с указанием цены (гадание) ? Лицензии нет, только опыт и масса положительных отзывов . Спасибо :)

, Анастасия, г. Тюмень
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте!

Грозит это только теоретической возможностью привлечения к ответственности по 14.1 КоАП РФ, однако, из практики, вероятность этого очень и очень маленькая. Тем более если Вы потом подадите декларацию и уплатите НДФЛ за себя

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Для подачи декларации надо регистрироваться ка ЧП или что-то ещё? Вести какую-то учётность доходов?

Мария Чепусова
Адвокат, г. Москва

Данный вид деятельности не относится к видам, которые подлежат обязательному лицензированию и сертификации. Отдельно отмечу, что если в планируете проводить обучение и выдавать какие-либо сертификаты об этом, то в данном случае это будет незаконно (такая деятельность подлежит лицензированию).

Также, имеет значение тот факт, что деятельность в сфере психологии, например, у нас в стране также не требует какого-либо лицензирования и психолог вправе свободно открывать свой кабинет. Другое дело — психиатрия (сюда можно отнести гипноз, кодирование и т.п.), она может осуществляться только в рамках специальных медицинских учреждений, имеющих лицензию.

Поскольку вы планируете оказывать услуги за деньги, то ваши клиенты, допустим, недовольные качеством услуг, могут обратиться в правоохранительные органы или в суд о возврате уплаченных денег, поскольку услуги не были оказаны, либо были оказаны не полностью. Чтобы обезопасить себя в данной ситуации составьте текст обязательства (или договор об оказании услуг) и предлагайте его подписывать всем вашим клиентам до проведения консультации. Там пропишите, в чем будет заключаться консультация и что клиент получит по ее итогам. Отдельно можно прописать, что вы не несете ответственность за то, каким образом клиент воспользуется полученной в ходе консультации информацией. Если будут вопросы и уточнения, буду рада помочь, пишите мне на почту pravodogovor@yandex.ru.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Услуги я оказываю полностью, просто гадание - такая область, где не может быть 100 процентных гарантий. Договор об оказании услуг, сомневаюсь, что возможно будет внедрить. Гадаю я онлайн, очно с людьми не встречаюсь. ПРо ответственность, у меня в памятке написано, что результаты предсказания не отменяют разумных действий и решений и тп.

Уважаемая Анастасия! В вашем случае действуют те пределы правовых норм, о которых я изложила выше. Я предложила вам возможные варианты использования правового пространства исходя из специфической сферы вашей деятельности. Каким образом воспользоваться данной информацией и что именно внедрять из предложенного, — решать, безусловно, только вам. Искренне желаю вам успехов!