Добрый вечер.С женой подаём на развод у нас ипотека(она созаёмщик), она хочет составить брачный договор чтобы

Добрый вечер.С женой подаём на развод у нас ипотека(она созаёмщик),она хочет составить брачный договор чтобы в случае моей не оплаты по ипотечному кредиту её не трогали как созаёмщика.КАКИЕ РИСКИ Я НЕСУ?

, Руслан, г. Красногорск
Наталья Семенова
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый вечер. Семейный кодекс предусматривает положения, согласно которым совместно нажитое имущество делится пополам, если не будет доказано, что один из супругов внес больший вклад в приобретение недвижимости.Долги бывших супругов также подлежат разделу. Банк, предоставивший ипотеку, тоже участник ваших правоотношений и сможет заменить созаемщика при предоставлении необходимого комплекта документов. Квартиру суд поделит определив собственника с предоставлением денежной компенсации оставшемуся супругу. До суда дело можно не доводить разрешив вопрос у нотариуса, составив соглашение о разделе совместно нажитого имущества при нахожении компромисса между супругами (меньше судебных расходов, короче срок разбирательства и моральных затрат)