Отмостки вокруг здания

Делаем ремонт здания, по нормам необходимо сделать отмостки.

С одной стороны дома вплотную к зданию земля МКД. Нужно ли спрашивать у них согласие на отмостки? Или нет? А что, если они не согласятся, мы же не можем не делать отмостки? С жругой стороны муниципальная земля, кроме нашего здания там котельная. Хозяин котельной говорит, что ближе 1,5 метров к нему ничего прокладывать нельзя. Так ли это?

, юля, г. Саратов
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Отмостка — это элемент фундамента и она же элемент благоустройства.

Обычно, она входит в площадь необходимая для эксплуатации здания сверх пятна застройки.

СП 82.13330.2016 Благоустройство территорий.

6.26 Отмостки по периметру зданий должны плотно примыкать к цоколю здания. Уклон отмосток должен быть не менее 1% и не более 10%.

Хозяин котельной говорит, что ближе 1,5 метров к нему ничего прокладывать нельзя. Так ли это?

юля

Так, но это не относится к отмостке.

Выполняйте отмостку, как элемент фундамента своего здания и как элемент благоустройства — претензий быть не должно, а если и будут вы сможете доказать свою праву на эти работы по критериям площади ЗУ для эксплуатации здания или другим, к примеру по элементу фундамента или благоустройству.

юля
Клиент, г. Саратов
А где указано, что ближе 1,5 метров нельзя? Здесь я неточно описала ситуацию, речь идет про трубу, которую мы прокладываем по муниципальной земле между нашим зданием и котельной. И еще про отмостки уточнение, так как это элемент благоустройства, мы можем их делать даже на чужой собственности? Нет ли риска, что собственники МКД потом в суд обратятся и нас обяжут демонтировать. Там просто группа инициативных жителей, которые принципиально против всего

Юлия, 1,5 охранная зона трубопровода ( какую трубу?) по расстояниям смотрите СП 42.13330.2016 Градостроительство.
Планировка и застройка городских и
сельских поселений таблицу 12.5 или СП по этой трубе. Строго  про отмостку, но если это ваше здание — обязаны сделать, отмостка должна входит в территорию здания. Отмостка ширина 1 метр и она по периметру здания и она принадлежность здания и к ней какие претензии МКД, как вы можете ее на земле МКД делать!!! А что вы называете отмосткой?