8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Электросеть является общей долевой собственностью членов СНТ Договор с Мосэнергосбытом от 2006 г

Являюсь собственником участка в СНТ, но не являюсь членом СНТ. Правомерно ли требование Председателя правления в внесении мною взноса на возмещение в праве собственности в электросетевом хозяйстве СНТ. Электросеть является общей долевой собственностью членов СНТ Договор с Мосэнергосбытом от 2006 г. Ежегодные взносы уплачиваются мной регулярно , без задержек

25 сентября 2020, 15:23, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Ольга!

Да, вы должны платить данный взнос, т.к. это предусмотрено ст. 5 ФЗ- 217

… обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
25 сентября 2020, 16:35
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Взнос за вступление в членство собственников электросети нужно платить? Но ведь я и так оплачиваю взносы на договорной основе, по смете как индивидуал. А вносить взнос на возмещение в право вступления в сеть зачем мне? По сути ситуация скадывается так: заплати за то, что мы построили в старинные года и это будет твоё, пользуйся.

Почему так? индивидуал тот же пользователь-арендатор услуг.

26 сентября 2020, 13:49

Ольга, если вы считаете, что это нарушение норм ФЗ-217, то обратитесь в прокуратуру, чтобы они проверили правильность предъявления вам данного платежа

26 сентября 2020, 13:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Заключение прямого договора энергоснабжения члена СНТ
Добрый день! Являясь членом снт, была отключена от электролинии снт в связи с якобы неуплатой части членских взносов , размер которых необоснован и финансово-экономически не подтвержден. Долгов по оплате э/э у меня нет. Каким образом я могу заключить прямой договор с АО Мосэнергосбыт, если Правление СНТ не предоставляет мне какие-либо решения общего собрания СНТ , например о передаче имущества общего пользования в виде КТП СНТ (комплексная трансформаторная подстанция) в общую долевую собственность членов СНТ, в том числе, необходимые для этого документы : •акт об осуществлении технологического присоединения; •акт разграничения границ балансовой принадлежности; •акт эксплуатационной ответственности. Заранее благодарна за ответ. С уважением , Маргарита
07 августа 2019, 13:51, вопрос №2463867, Маргарита, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Постановка на кадастровый учёт общей долевой собственности
Добрый день! Арбитражным судом признано право общей долевой собственности на нежилые помещения первого этажа МЖД. В постановлении сказано: Признать право общей долевой собственности на нежилые помещения первого этажа санузел, коридор, коридор № хх, хх, хх за ответчиком и истцом ; Истребовать у ответчика помещения являющиеся общей долевой собственностью собственников помещений, а именно - нежилые помещения первого этажа № хх, хх, хх. Определить доли в общей долевой собственности на нежилые помещения первого этажа № хх, хх, хх за истцом 2693/10000, за ответчиком 6639/10000. Выигравшая сторона (истец) подал заявление на регистрацию общей долевой собственности. От регистратора получен отказ. Основание-с заявлением о кадастровом учёте и регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо, а именно с заявлением обратилась гражданка К (истец), однако по сведениям кадастра недвижимости, сведения о правах заявителя на объект недвижимости с кадастровым № хххххх, из которого образовано помещение отсутствуют и с заявлением не представлен документ подтверждающий право собственности заявителя на объект недвижимости. В целях устранения причин, послуживших основанием для принятия указанного решения, Вам необходимо обратиться к собственнику исходного объекта недвижимости из которого образован новый объект. Регистратор в неформальной беседе сказал, что вы это не зарегистри руете, так как спорные помещения не прошли кадастрового учёта и зарегистрированы под кадастровым номером №хххххх в составе помещений за другим лицом (ответчиком) и только он может подать заявление на выдел спорных помещений. Но дело в том, что ответчик в корне не согласен с решением суда и все наши обращения просто игнорирует. Добавлю, что мы прошли все инстанции-2 апелляции, 3 кассации и две жалобы в ВС со стороны ответчика и все инстанции подтвердили законность принятого постановления. А зарегистрировать не получается ни как, прямо какая то стена.
25 мая 2019, 06:43, вопрос №2370400, Владимир, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Переход права на выделенную в натуре долю в земельном участке в общей долевой собственности
Было два земельных участка в Сочи в 2000 году. На которых стоял дом в общей долевой собственности. Один состоял из земли выделенной в бессрочное пользование и арендованного у города на 49 лет участка, второй в бессрочном пользовании. Имелось два свидетельства на участки.Половина арендованного участка была выделена в натуре и выкуплена в 2002 г у города собственником части дома на этой земле. Потом этот владелец продал часть дома и землю под ним. Потом эти два собственника и владелец соседнего участка с общим домом, обратились в администрацию города об объединении этих участков в один в общую долевую собственность. Было постановление администрации в 2005 г о выделении долей в новом участке уже трем владельцам, причем двоим бесплатно, так как ранее участки выделялись в бессрочное пользование. А новому владельцу части дома город предложил выкупить долю земельного участка, пропорционально его доли в доме. Старые свидетельства аннулировались, после получения нового кадастрового плана на объединенный земельный участок, новый владелец части дома выкупил свою долю у города уже после образования нового участка. Теперь он заявляет, что выделенная ранее арендованная земля теперь принадлежит ему, так как эта доля ранее была выделена в натуре и была продана ему , и он может распоряжаться ей без согласия остальных собственников. Переходит ли ему выделенная в натуре земля после образования нового участка, если он фактически выкупил ее после образования участка в общей долевой собственности. С уважением, Наталья
08 ноября 2016, 21:43, вопрос №1434951, Наталья, г. Москва
7 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Строительство объекта на земельных паях общей долевой собственности
В период с 2012 г. по 2015 г. производилось строительство высоковольтной линии (Энергообъекта), пролегающей по территории земельных паев общей долевой собственности. На 2012 г. часть земельных паев была выделена, оставшаяся часть являлась общей долевой собственностью и находилась в управлении без права продажи у частного лица по доверенности. Между ОАО «ФСК ЕЭС» (собственник Энергообъекта) и владельцами выделенных паев в 2013 г. был заключен возмездный договор аренды части земельных участков под строительство Энергообъекта. В 2015 г. по окончании строительства этим же владельцам было предложено выкупить у них по рыночной стоимости указанные части земельных паев. Владельцы земельных паев общей долевой собственности не были поставлены в известность о ведущемся строительстве Энергообъекта и возможности денежной компенсации за производство работ на территории земельных участков, находящихся в их собственности. Вероятно, переговоры по вопросу аренды части общей долевой собственности под строительство велись между «ФСК ЕЭС» и доверенным лицом. Вопросы: 1. Возможно ли, и каким образом, выяснить наличие договора аренды части общей долевой собственности, либо другого документа, разрешающего строительство, подписанного доверенным лицом, и востребование данного документа. 2. При наличии договора аренды, подписанного доверенным лицом, воз-можно ли требовать пересмотра условий договора в части его возмездности. 3. При отсутствии договора аренды возможно ли требовать заключения данного договора. 4. Возможно ли владельцам выделенных в настоящее время паев требовать решения вопросов 1, 2, 3 при условии отсутствия Энергообъекта на территории их выделенных участков, но при его строительстве они являлись владельцами общей долевой собственности, на которой выполнялись работы. Т.е. владельцы произвели выделение земельного участка после завершения строительства Энергообъекта. PS По обращениям собственников общей долевой собственности в 2015 году в ПАО «ФСК ЕЭС» был сделан депутатский запрос по наличию вышеуказанного договора аренды. Ответа не представлено.
18 июля 2016, 08:24, вопрос №1317799, Сергей, г. Новороссийск
8 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Законно ли резервирование земельного участка находящегося в общей долевой собственности
Здравствуйте! Осуществляем выдел земельного участка в счет долей в праве общей долевой собственности бывшего колхоза. 16.05.2014 г. в газете было опубликовано извещение о необходимости согласования проекта межевания, в установленный срок возражений относительно местоположения и площади земельного участка не поступало. Однако выявилось, что 14.05.2014 г. Администрацией МО Алнашское было опубликовано постановление №24 от 24,04,2014 г. о резервировании данного участка для муниципальных нужд, в связи с расширением границ населенного пункта, в котором вводится ограничение на выдел земельных участков в счет долей. Земли долевой собственности (колхоз) расположены на территории другой местной Администрации(МО Ромашкинское). Участники общей долевой собственности не были извещены о данном резервировании. Проект межевания ранее в марте 2014 г. пытались утвердить решением общего собрания, но собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. Можно ли проводить выдел? Законно ли резервирование земель находящихся в общей долевой собственности расположенных на территории МО Ромашкинское, другой Администрацией (МО Алнашское). Постановление, и газета в прилагаемых файлах. Заранее благодарен!
03 октября 2014, 12:58, вопрос №575457, Александр, г. Ижевск
8 ответов
Дата обновления страницы 26.09.2020