По факту оказания услуг, юридическое лицо - исполнитель выслала заказчику товарную накладную, но в нем

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если был заключен договор оказания услуг между юридическими лицами. В приложении к договору была четко определена цена. Юридическое лицо - Заказчик, как и было предусмотрено условиями договора оплатила до оказания услуг предоплату в размере 50% от цены договора. По факту оказания услуг, юридическое лицо - исполнитель выслала заказчику товарную накладную, но в нем стоимость оказанных исполнителем услуг была на 6 тысяч меньше, чем та которая была определёна договором. Дополнительное соглашение исполнитель с нами заключать отказался и сказал, что если в товарной накладной указана стоимость услуг меньшая, чем в договоре то заключать дополнительное соглашение не требуется. Но как нам как заказчику обезопасить себя от предъявления претензий в будущем от исполнителя, якобы мы произвели с ними оплату не в полном объёме. Может быть в таком случае имеет смысл подписать совместный акт сдачи-приёмки услуг, в котором прописать как раз ту сумму, которая указана в товарной накладной Исполнителя?

, Алёна, г. Новосибирск

Добрый день.

Цена указанная в товарной накладной может расцениваться как оферта, а Ваша ее оплата — как конклюдентные действия, таким образом сделка по оказанию услуг проходит по цене, указанной в накладной (хотя услуги обычно сдаются по акту, по накладной — товары).

В любом случае, после подписания накладной и оплаты запросите у контрагента акт сверки расчетов, он должен соответствовать цене по накладной и быть подписан уполномоченными лицами исполнителя. После подписания ТН и акта сверки претензии в Ваш адрес будут безоновательны.