Задолженность по зп

Организация ООО зарегистрирована в Москве (ИНН 7722020143) должна работнику з/п. З\п не выплачена. В ООО появляется конкурсный управляющий, зарегистрированный в Мордовии, г. Саранск. Был суд. Суд установил, что ООО должна выплатить рабочему з/п. Был выдан исполнительный лист, для передачи его в приставы. В исполнительном листе Указан адрес должника ООО, конкурсного управляющего : Мордовия, г. Саранск. Подскажите, могу ли я обратиться в приставы в г. Москва, либо же мне нужно ехать в Саранск ?

  • image
    .jpg
  • image (1)
    .jpg
, Виктория, г. Павловский Посад
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Назначение конкурсного управляющего осуществляется судом, в рамках производства по делам о банкротстве.

В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) с даты принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) в случае признания должника-организации банкротом, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника и направляет исполнительные документы конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в ч. 4 ст. 96 Закона об исполнительном производстве.

Таким образом, обращаться к судебному-приставу смысла никакого нет,  взыскивать имеющуюся перед Вами задолженность, с организации Вы сможете уже в процедуре конкурсного производства.

Желаю удачи!