Налоги у пенсионеров

здравствуйте, скажите должен ли пенсионер платить какие нибудь налоги в сельской местности? пришёл налог, а человек находиться уже на пенсии и достаточно давно. почему раньше о нем не говорили? и что за налог не указано. ждали пока пения на растут, что бы потом отправить.

, Елена, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! В соответствии с нормами Налогвого кодекса РФ- пенсионеры и  могут не платить налог на имущество в отношении одной квартиры, одного жилого дома, одного гаража, одной хозяйственной постройки, одной творческой мастерской. То есть, можно не платить налог за один объект каждого вида. Так что надо смотреть конкретно, какой налог ему предлагается оплатить. Возможно ИФНС не знает, что гражданин уже находится на пенсии