Взыскание по исполнительному листу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если по и\листу взыскивается сумма долга и оплаченная госпошлина - то какая оплата имеет приоритет? что первоначально должно быть взыскано и закрыто, сумма долга или госпошлина? просто деньги разных предприятий и руководители не могут определиться с очередностью перевода денежных средств. и закреплено ли это где то законодательно?

, Роман, г. Новосибирск
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с ФЗ-№229 «Об исполнительном производстве»
Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор.

На основании п.4 ст.14 Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.