8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли через признать наследника недостойным, если за умершим родственником ухаживала родная сестра, а наследство будет выделено ещё двум племянницам по закону?

Возможно ли через признать наследника недостойным, если за умершим родственником ухаживала родная сестра, а наследство будет выделено ещё двум племянницам по закону?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно  ст.1117 ГК РФ:

п.1 Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

п.2 По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если нет оснований, предусмотренных статьей указанной выше, то признать их недостойными наследниками не получится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый вечер хотел уточнить возможно ли разорвать контракт с Минобороны если за 8 месяцев поступает зарплата 38400 в месяц а не 204 000 как было сказано?
Добрый вечер хотел уточнить возможно ли разорвать контракт с Минобороны если за 8 месяцев поступает зарплата 38400 в месяц а не 204 000 как было сказано?
, вопрос №4055939, Андрей, г. Иркутск
Военное право
По указу МинОб 205/2/326 ДСП, если один родственник погиб, второй после написания рапорта, где должен находиться Россия(старые границы), ЛНР, ДНР?
По указу МинОб 205/2/326 ДСП, если один родственник погиб, второй после написания рапорта, где должен находиться Россия(старые границы), ЛНР, ДНР? Просто в части меня с этим указом не могут ознакомить, хотя о нем знают, и говорят, по нему не отправляют только на фронт. А вот в ЛНР и ДНР я могу находиться.
, вопрос №4054427, Сергей, г. Москва
Военное право
228.1 ч4 п а, в армии был, группа здоровья А, не употребляет сам, возможно ли подписание контракта на сво добровольцем?
У мужа ведется следствие по ст. 228.1 ч4 п а, в армии был, группа здоровья А, не употребляет сам, возможно ли подписание контракта на сво добровольцем?
, вопрос №4053474, Попова Валерия Андреевна, г. Краснодар
Наследство
Чтобы дом достался сестре, а квартира наследнице (сестра Нина)?
Добрый день! Есть человек (Шеина Нина), ее родной брат умер в сентябре 2023 года. Сразу были поданы документы на право наследства (дом). После проверки нотариус сообщил, что Шеиной Нины в завещании нет. После истечения полугода, Нина снова обратилась к нотариусу. Та ответила, что никто из указанных в завещании людей не обращался. Фамилию человека из завещания не предоставили, но показали содержание, откуда выяснилось, что в завещании фигурирует еще и квартира. На квартиру Нина не претендует. Кто по истечения полугода имеет право на наследство и как урегулировать этот вопрос? чтобы дом достался сестре, а квартира наследнице (сестра Нина)?
, вопрос №4052503, Артем, г. Москва
Наследство
Если большая часть авто принадлежит мне, а второй собственник несовершеннолетний?
Если мне принадлежит 3/4 доли авто по наследству, могу ли я поставить на учёт автомобиль в Гибдд? Документ основания постановки на учет свидетельство о праве собственности на имущество умершего. 1/4 принадлежит несовершеннолетнему. В Гибдд примут документы для регистрации? Если большая часть авто принадлежит мне, а второй собственник несовершеннолетний?
, вопрос №4051964, Рина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2020