Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на ребёнка и на себя если я официально устроена на работу и получаю декретные 6000?

Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на ребёнка и на себя если я официально устроена на работу и получаю декретные 6000 ?

, Валентина Шелахова, г. Малоярославец
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Конечно же Вы можете обратиться за взысканием алиментов. Ваше трудоустройство никоим образом не связано с обязанностью другого родителя содержать своего ребенка в виде алиментов. Что касается алиментов на себя, то на них Вы можете также претендовать в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (СК РФ статья 80 «Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей», статья 89 «Обязанности супругов по взаимному содержанию»).

http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

По правилам статьи 89 Семейного Кодекса РФ право на алименты супруга имеет в период беременности и в течение 3 лет после рождения ребёнка, если необходимая помощь Вам не оказывается. Алименты на ребёнка Вы вправе взыскать в общем порядке, если отец материально не помогает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Что касается ребенка, да, вы можете взыскать алименты с бывшего супруга в судебном порядке, если проживаете с ребенком и ребенок находится на вашем иждивении, а бывший супруг в добровольном порядке уклоняется от выплаты алиментов.

Основания для взыскания алиментов на ваше содержание определяются ст. 90 Семейного кодекса РФ.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом, если вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий граждан, вы можете взыскать с бывшего супруга алименты на свое содержание.