8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека на квартиру, приобретенную в браке, погашается за счет подарка от матери. Это увеличит мою долю на квартиру в случае развода?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: во время брака приобретена квартира в ипотеку, сейчас спокойно погашаем.

В это время моя мать сама хочет внести большую сумму денег на погашение нашей ипотеки. При этом она хочет оформить этот перевод так, чтобы в случае развода я могла доказать, что это была её помощь мне лично и чтобы при разделе имущества мне отошла за счёт этого бОльшая доля, эквивалентная её денежному подарку.

Я понимаю, что можно просто оформить и заверить нотариально брачный контракт, где будет прописано деление квартиры, но также хотела бы рассмотреть другие варианты.

Если она оформит договор дарения денежных средств, то мне от получения вроде бы нужно платить налог (если не нужно, поясните, пожалуйста), чего хочется избежать, конечно, но я так понимаю, что в таком случае я гарантированно получу долю?

Если мать просто сделает банковский перевод со своего счёта на ипотечный счёт, можно ли будет на этом основании требовать себе бОльшую долю в случае развода? Банку-то всё равно, кто платит, а вот суду...

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Оформляйте с мамой договор дарения денег, но лучше все делайте через банковский перевод, чтобы можно было отследить историю происхождения этой суммы. 

Налог на такой подарок вам платить не надо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
Добрый день! Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
, вопрос №4061826, Марина, г. Ярославль
Семейное право
Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки?
Добрый день. Развёлся с женой. У меня военная ипотека на квартиру, где мы проживаем совместно с нашим общим сыном (ему 2,5 года), и с её дочерью от другого брака (16 лет дочери). Прописаны все в моей квартире. Имеет ли право на мою квартиру экс. Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки? Заранее спасибо
, вопрос №4061529, Дмитрий, г. Владивосток
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода?
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода ?
, вопрос №4060751, виктория, г. Зеленогорск
900 ₽
Семейное право
Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
Здравствуйте. Мужчина купил квартиру в ипатеку, жил в гражданском браке, родился ребёнок, потом второй женщина получила мат капитал, они расписались и женщина закрыла остаток ипатеки мат капиталом. Сейчас у них развод, собственник мужчина, прописаны все в этой квартире. Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
, вопрос №4060568, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2020