Ипотека на квартиру, приобретенную в браке, погашается за счет подарка от матери. Это увеличит мою долю на квартиру в случае развода?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: во время брака приобретена квартира в ипотеку, сейчас спокойно погашаем.

В это время моя мать сама хочет внести большую сумму денег на погашение нашей ипотеки. При этом она хочет оформить этот перевод так, чтобы в случае развода я могла доказать, что это была её помощь мне лично и чтобы при разделе имущества мне отошла за счёт этого бОльшая доля, эквивалентная её денежному подарку.

Я понимаю, что можно просто оформить и заверить нотариально брачный контракт, где будет прописано деление квартиры, но также хотела бы рассмотреть другие варианты.

Если она оформит договор дарения денежных средств, то мне от получения вроде бы нужно платить налог (если не нужно, поясните, пожалуйста), чего хочется избежать, конечно, но я так понимаю, что в таком случае я гарантированно получу долю?

Если мать просто сделает банковский перевод со своего счёта на ипотечный счёт, можно ли будет на этом основании требовать себе бОльшую долю в случае развода? Банку-то всё равно, кто платит, а вот суду...

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оформляйте с мамой договор дарения денег, но лучше все делайте через банковский перевод, чтобы можно было отследить историю происхождения этой суммы.

Налог на такой подарок вам платить не надо.