Купила квартиру у дяди положен ли налоговый вычет 13 %?

, Вероника, г. Альметьевск
Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сейчас подберем специалиста по вашему вопросу

Михаил Ванешин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника.

В соответствии с п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ запрещается применять налоговый вычет тем покупателям квартир, которые покупают их у близких родственников.
Согласно пп. 11, п. 2, ст. 105.1 Налогового кодекса РФ  к близким родственникам относятся:
— муж и жена;
— дети (в том числе усыновленные) и их родители (усыновители);
— братья и сестры (в том числе сводные);
 -опекуны (попечители) и их подопечные.
В Вашем случае «дядя» к близким родственникам не относится, в связи с чем, Вы, можете рассчитывать на налоговый вычет в 13%.

Спасибо.