Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Выписать супругу

Здравствуйте.я хочу выписать жену из квартиры.прав на квартиру у нее нет.у нас сын4.4г.могу ли я ее выписать.и как это сделать.

30 Ноября 2012, 14:34, вопрос №28697 виталий, г. Пятигорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Здравствуйте!

    Нужны обстоятельства. Квартира в Вашей собственности или муниципальная? Разведены ли Вы с супругой?

    30 Ноября 2012, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахунджанов Егор Анварович

    ЗДРАВСТВУЙТЕ, УТОЧНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, БРАК МЕЖДУ ВАМИ РАСТОРГНУТ?

    30 Ноября 2012, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,Виталий!

    Выселить можно только на таких основаниях,как:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    Если же у Вашей супруги нет другого жилого помещения,то выселить будет нереально.

    Если же она более 6 месяцев не проживает в Вашей квартире,то можно признать её утратившей право пользования жилым помещением.
    4) использования жилого помещения не по назначению.

    30 Ноября 2012, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Виталий !

    В соответствии с п.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    То есть, если жилое помещение находится в Вашей собственности, то Вам следует подавать исковое заявление о признании утратившей Вашей супругой право пользования жилым помещением.

    В силу п. 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    То есть, если жилое помещение является муниципальным, то Вы имеете право признать Вашу жену утратившей право пользования если она не проживает в данном жилом помещении.

    При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу. На основании решения суда Вы сможете снять Вашу супругу с регистрационного учета.


    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    30 Ноября 2012, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats