Один ребенок остается со мной сколько я должен платить алименты?

У меня трое детей, мы разводимся! Один ребенок остается со мной сколько я должен платить алименты?

, Роман Тимофеев, г. Москва
Елена Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман!!!

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В вашей ситуации логично если отец будет уплачивать алименты на детей, проживающих с матерью, а мать — на ребенка, проживающего с отцом.

-Если родители договорились и по обоюдному согласию заключили соглашение об уплате алиментов, то уплачивается именно та сумма, которая указана в соглашении.

Если договорится не получилось, то по семейному кодексу алименты будут начислены в размере 25% от суммы дохода — за одного ребенка, 33% — за двоих детей, 50% — за троих и более детей.

Желаю Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман,

В вашем случае должны применяться нормы, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса. Если с каждым из родителей остаются дети, алименты платит более обеспеченный родитель в пользу менее обеспеченного, в твердой денежной сумме. При этом желательно заключить соглашение о месте жительства детей в письменной форме.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев