Обжалование штрафа за административное правонарушение

Здравствуйте! На какие статьи можно сослаться, составляя ходатайство о восстановлении срока исполнения по административному правонарушению в виде выплаты штрафа, если причиной к невыплате штрафа в срок стала недобросовестная работа почты (постановление не было мной получено, хотя в распечатке отслеживания отправлений значится, что письмо выдано мне на руки, но индекс отделения не соответствует моему) + это было во время карантина (март-апрель этого года)? Штраф был мной уплачен, но позже 60 дней от даты в постановлении, на основании этого пришла повестка в мировой суд, хотят оштрафовать повторно. Как грамотнее защитить свои права? Заранее спасибо!

, Алла, г. Москва
Анастасия Кулагина
Юрист, г. Кострома

здравствуйте, Алла!

Я не вижу необходимости подачи ходатайство о продлении срока исполнения предписания, так как оно должно быть подано своевременно, то есть ещё до момента окончания срока, предусмотренного предписанием.
а мы, имеем, что имеет — предписание исполнено, но с опозданием.

Рекомендую изложить суду обстоятельства, на которые вы указали.

Во-первых, не получали предписание. Во-вторых, не имели умысла не исполнять предписание. В-третьих, общественно-опасных последствие это не повлекло.

Уверена, что суд не станет Вас штрафовать из-за малозначительности деяния и отсутствия умысла с Вашей стороны.

С уважением, Кулагина А.И.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла,

Не соглашусь с коллегой. И о каком «предписании» идет речь? Речь идет о постановлении по делу об административном правонарушении.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Суд никогда и ни при каких обстоятельствах не признает уклонение от исполнения административного наказания (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ), то есть неуплату административного штрафа в срок, малозначительным деянием.

И отсутствие умысла с Вашей стороны на уклонение от исполнения наказания не имеет никакого значения. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ заключается в неуплате административного штрафа в установленный срок. Данное правонарушение может быть совершено по неосторожности (ч.2 ст. 2.2. КоАП РФ), то есть лицо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Вам следует доказывать — более поздний момент вступления постановления в законную силу.

В соответствии с п. 29.1. вышеуказанного Пленума:

29.1. Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток ... после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.331.1 КоАП РФ).

Вам необходимо доказать в суде, что Вы не получали постановление, согласно информации Почты РФ. В суд постановление, как я понял, не возвращалось.

Штраф был мной уплачен, но позже 60 дней от даты в постановлении,

Срок уплаты исчисляется не с даты постановления, а с даты вступления его в законную силу. Когда Вы его получили? Прибавьте 10 суток на обжалование, это дата вступления в законную силу. Плюс 60 дней на уплату административного штрафа.

это было во время карантина (март-апрель этого года)

Второй вариант, доказывать, что Вы не могли обжаловать постановление, исполнить административное наказание по причине самоизоляции (допустим, мобильными платежами не пользуетесь).

Согласно Обзору по отдельным вопросам судебной практики,
связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1, утвержденному Президиумом ВС РФ от 21.04.2020 (Вопрос 4):

… сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, пропущенные в связи с введенными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (ограничение свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях, изменения в работе органов и организаций), подлежат восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством.
Срок уплаты административного штрафа не следует восстанавливать. Укажите суду, что он был пропущен по вышеуказанной причине.

Желаю удачи,