Бывшая жена 7лет назад забрала исполнительный лист по уплате алиментов обосновав это тем что у ребёнка

Бывшая жена 7лет назад забрала исполнительный лист по уплате алиментов обосновав это тем что у ребёнка другой отец сейчас она опять подаёт этот исполнительный лист но у ребёнка уже другая фамилия как быть подскажете?

, иван, г. Мурманск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как быть — зависит от ваших целей. В вашем случае с вас могут быть взысканы алименты за три прошедших года:

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Помимо это с вас может быть взыскана неустойка (в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.)

Изменение фамилии ребенка не говорит о прекращении алиментной обязанности. Однако если ребенок был усыновлен, вы вправе просить освободить вас от уплаты алиментов. Информацию об этом вы можете получить в органах ЗАГСа.

С уважением, Андрей Козырев