Является ли долговая расписка, не заверенная нотариусом, доказательством в суде?

Здравствуйте. Является ли долговая расписка,не заверенная нотариусом, доказательством в суде? И как правильно ее составить?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Если она содержит все существенные условия договора займа, то конечно же является.

Составляется она от руки, заверяется подписями, в расписке прописываете условия, согласно положениям параграфа 1 главы 42 ГК РФ.

Могу составить Вам расписку. По вопросу сотрудничества пишите мне в личные сообщения

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сколько стоит данная услуга?

1500 руб. Если согласны на сотрудничество напишите мне в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

В силу закона, простой письменной формы расписки (долгового документа) — вполне достаточно.

Но, лучше, составить и договор займа и расписку в получении денег в долг, на условиях заключенного договора.

Имейте в виду, что в суде (если до него дойдет), судья отберет у Вас оригинал этой расписки, чтобы не было возможности (соблазна), «просудить» эту задолженность несколько раз.