Может ли сестра продать свою 1/2 долю моему мужу сейчас

В наследство досталась 1/2доля квартиры от мамы ,в наследство вступления в декабре ,вторая 1/2доля у родной сестры .Может ли сестра продать свою 1/2 долю моему мужу сейчас.

, Ольга, г. Магнитогорск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Да, конечно. Если сестра хочет продать свою долю, муж согласен ее купить, Вы не против сделки, то пусть продает.

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, сестра в праве распоряжаться своей долей по своему усмотрению, если другие собственники квартиры не против этого, так что ограничений в данном случае нет. Так же можете обратиться с этим вопросом к нотариусу, который открыл наследственное дело.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Ксандинов К.С.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваша сестра вправе продать долю. Однако есть два момента. Во-первых у вас есть преимущественное право покупки. Во-вторых, доля полученная вам в наследство, является вашим личным имуществом и в случае развода не будет подлежать разделу, но вот доля, купленная мужем, тесли будет куплена не на его добрачные личные деньги, будет общей. Соответственно у вас будет 1/2 доля лично ваша и 1/2 доля общая, но оформленная на мужа. Для продажи нужно оформить право собственности, сейчас можно заключить предварительный договор.

С уважением, Андрей Козырев