Кому переходит в собственность?

Здравствуйте. такой вопрос:

Умерла бабушка. у неё был дом который записан на отца и есть квартира в которой прописана была а приватизирована на 5 человек кроме бабушки (Мама,папа, брат сестра и я) дом только на отца. кто входит в наследство и куда (дом и квартира)?

да читал статьи но не понял до конца

ещё вопрос: если отец законно владелец и там и там может ли он подарить например мне?

, Николай Сергеев, г. Байкальск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Если не было завещания от отца, то в силу закона наследниками первой очереди по закону являются — родители наследодателя, его супруг и дети.

В Вашем случае наследниками бабушки будут являться её дети (Ваши мама или папа, что непонятно из вопроса). Внуки наследниками не являются.

Что касается наследственного имущества бабушки, то надо смотреть, что у неё находилось именно в собственности. Если дом «записан», как Вы указали, на отца, то надо выяснять, что значит «записан», находится ли он в собственности отца или бабушки. То же самое надо выяснять и в отношении квартиры — участвовала ли бабушка в её приватизации, являлась ли одним из собственников квартиры (имела ли долю в праве собственности на неё).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».