Мой сын закончил колледж и поступил в университет по целевому направлению (первая отсрочка от армии уже была)

Здравствуйте! Мой сын закончил колледж и поступил в университет по целевому направлению (первая отсрочка от армии уже была) могут ли его забрать в армию, если учёба уже началась, учится он на дневном отделении на бюджете и в договоре с организацией прописаны сроки его выхода на работу!

, Ольга, г. Москва
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер!

 В соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе»

п. 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (по этому пункту Вам не могли предоставить отсрочку, т.к. 18 лет Вам исполнилось на первом курсе и Вас (по идее, должны были призвать на службу, но не призвали, но и отсрочку не давали);

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Удачи Вам!