Теперь через дорогу сосед строит дом и хочет подключится к нашему колодцу, мы против

Здравствуйте купили дом и подключились к водоснабжению которое проходит по улице, живу я в частном доме. Сами рыли, ставили кольцо, крышку. Теперь через дорогу сосед строит дом и хочет подключится к нашему колодцу, мы против. Он говорит что колодец не ваш а муниципальный. Что нам делать

, Оксана, г. Москва
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Оксана.

Вам нужно посмотреть свои ТУ, которые вам выдавали до проведения водопровода в дом на предмет выяснения следующих вопросов:

балансовое разграничение,

какое имущество сети вы обязуетесь передать Водоканалу после подключения.

И имеется ли акт приёма-передачи или на каких иных условиях происходит передача сети.

Дело в том, что после ввода сети в эксплуатацию потребитель, который проводил работы обязан передать сеть в соответствующую ресурсоснабжающую организацию, при этом устанавливается граница балансовой принадлежности (от вентиля, расположенного там-то или как-то иначе).

Нужно читать ваши документы.

А соседу можно сказать, что водопроводная линия проходит по всей улице и ставьте свой колодец.

По практике в нашем регионе при выдаче ТУ вашему соседу и при проекте у него попросят письменное согласие на подключение в вашей точке врезки, т.к. её организация и разбор воды будет зависеть от вложенных вами в том числе денег. Нужно же её переоборудовать, ставить другое запорное оборудование, рассчитанное на несколько пользователей, а ваше выкидывать…