Оценка финансового состояния компании

Здравствуйте, мы ИП, работаем с июня 2019 года, нам для заключения договора на поставку корпоративных ужинов, компания просит прислать им оценку финансового состояния компании. Без него они не могут осуществлять финансовые операции ссылаясь на закон. Поскольку эта процедура платная и свободных средств на проведение ее нет придется использовать заемные средства, компания говорит, что после заключения договора они могут нам возместить издержки по оплате оценки. Вопрос такой, если в дальнейшем после оценки, компания не будет с нами сотрудничать, можем ли мы как то требовать у них возмещение потраченных средств? Может ли сторонняя юридическая компания дать какое то негативное заключение? и может быть Вы можете посоветовать надежную компанию по оценки ФЭС?

, Анна, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Вопрос такой, если в дальнейшем после оценки, компания не будет с нами сотрудничать, можем ли мы как то требовать у них возмещение потраченных средств?

Анна

ВЫ можете договорится о том, чтобы заказчик выдал вам гарантийное письмо, которым гарантировал бы возмещение затрат связанных с подготовкой оценки финансового состояния.

Но требовать у них возмещения, в данном случае, без их письменного обязательства оснований не имеется.

В силу ст. 421 ГК РФ  1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

То есть и вы как и заказчики свободны в выборе заключать или нет договор.

Может ли сторонняя юридическая компания дать какое то негативное заключение?

Анна

Тут все зависит от реального финансового положения.

может быть Вы можете посоветовать надежную компанию по оценки ФЭС?

Анна

Тут важно, чтобы компания отвечала требованиям  Федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 N 307-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Например:  ООО «Аудит-Эксперт» ИНН: 5032026025