Как наследникам кому какая часть доли будет определена?

Мама не состоявшая еще в браке в дар получила квартиру,от отца который через несколько лет умер,после уже в браке продала квартиру и на эти деньги купила дом ,который был по меньшей стоимости от проданой квартиры. То есть половина суммы потрачена на дом,а половина на личные нужды. Муж мамы не вкладывал денег на покупку дома .Мама является хозяйкой дома,вскоре мама умирает. Остаются 2 дочери от первого брака(отец умер), муж(второй брак) и двое несовершеннолетних. Как наследникам кому какая часть доли будет определена? Договор дарения от проданой квартиры имеется.

Уточнение от клиента

Время до принятия наследства еще есть, хотелось бы решить этот вопрос обоюдно, не доходя до суда.

, анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если его дети будут претендовать вам придется обращаться в суд и доказывать что это только имущество мамы. И просить исключить дом из наследственной массы. Пока обращайтесь к нотариусу и открывайте наследственное дело.

анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, да мы обратились к нотариусу, нотариус спросил у мужа мамы совместное ли это имущество, он сказал что да. Я на это не обратила внимания и только потом вспомнила что мама продала квартиру подареную ей до брака, и на эти деньги она купила дом. и теперь хочу чтоб всем было все поровну, на большее я не претендую. Я просто не разговарила с ним на эту тему, хотела узнать возможно ли чтоб всем было по ровну поделено. Я не хочу чтоб муж претендовал на половину, потому что ни копейки на покупку не вложил.

Муж мамы как наследник вправе претендовать на имущество, ведь это не раздело имущества между ними. На него он не имел бы права.

А по наследству он такой же наследник как и ее дети. Ст. 1142 ГК РФ.