8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Адвокат присваивает выплаты по ДТП

2 года назад было ДТП. Написал доверенность с правом получение денежных средств на адвоката. Договор не подписывали.

За два года, из-за косяков адвоката и оценщика, прошли мировой суд, верховный суд, косационгый суд.

Адвокат не появлялся в суде. Оценщик не правильно трактовал повреждения. Но по итогу выиграли, страховая компания деньги выплатила адвокату.

Пришел к адвокату за деньгами, дает бумажку где написано "что я такой-то, получил по такому-то делу полную стоимость" без цифр.

Я Не подписал.

Деньгами суют мне сумму только за ремонт авто. А за моральный вред, неустойку, штраф, присваивают себе и говорят, "что мы так договаривались же."

Что делать?

Писать в прокуратуру и полицию?

Что писать, конкретно?

Показать полностью
, ILYA MYSHOV, г. Уфа
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сперва обратитесь с письменным требованием на имя адвоката, на которого была выдана доверенность. К требованию приложите Ваши банковские реквизиты и отправте его Почтой России.

Далее, если не вернут, то обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения 1102 ГК РФ.

1
0
1
0

Если Вы точно не знаете, какую сумму он Вам выиграл, то можете ознакомиться с материалами дела в суде и посмотреть ее в судебном акте.

0
0
0
0
Пришел к адвокату за деньгами, дает бумажку где написано «что я такой-то, получил по такому-то делу полную стоимость» без цифр.

ILYA

таких расписок точно подписывать не надо.

Пускай переводят Вам на карту.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день!

Что делать?

Писать в прокуратуру и полицию?

ILYA

Во первых адвокат как поверенный, согласно  ст. 974 ГК РФ обязан передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения.

Вам нужно обратится к нотариусу с письменным требованием о возврате полученных денежных средств (в требовании укажите реквизиты для возврата денежных средств)   Либо лично подать требование, чтобы адвокат поставил на вашем экземпляре отметку о   принятии, либо   направить почтовым отправлением с описью вложения.

Деньгами суют мне сумму только за ремонт авто. А за моральный вред, неустойку, штраф, присваивают себе и говорят, «что мы так договаривались же.»

ILYA

Раз нет письменных договоренностей, то адвокат должен  вернуть все полученное вам. 

Если в течении установленного срока для возврата денежных средств, адвокат вам не вернёт деньги, то придется обращаться в суд. 

Дополнительно, вы можете подать жалобу в  адвокатскую палату  в которой он состоит. 

1
0
1
0
Что писать, конкретно

требование о возврате денежных средств будет основано на ст. 974 ГКРФ и ст. 1102 ГКРФ.  Укажите, что  вами была выдана доверенность, с право получения денежных средств, в рамках представленных полномочий  он получил денежные средства в таком то размене и не передал полученное вам. И далее требуете передать вам денежные средства в такой-то срок. Для составления документа (требования) вы можете общаться к любому юристу на сайте  в чат, в том числе и ко мне . 

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,

Договор не подписывали.

имеете в виду договор на оказание услуг адвокатом?

 прошли мировой суд, верховный суд, косационгый суд.

Адвокат не появлялся в суде. 

а доверенность вы ему выдали в рамках устной договоренности о помощи в деле? если так, направьте ему сейчас письменную претензию о возврате вам выплаченной суммы по решению суда, указав ваш счет, на который он может перевести вам денежные средства. Если положительных действий со стороны адвоката не последует, придется обращаться в суд.

Что делать?

Писать в прокуратуру и полицию?

Что писать, конкретно?

вы можете обратиться в полицию конечно, но вероятнее всего будет отказной материал в рамках проведенной проверки. Но возможно (может быть) это сподвигнет адвоката отдать вам деньги добровольно, в виду отсутствия письменных договоров об оплате этих денег вами ему, и тогда не придется обращаться в суд за принудительным взыскание по ст.1102 ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 24.09.2020