За время совместной жизни было куплено 3 машины, могу ли я подать на раздел машин?

Добрый день! Расстались с гражданским мужем, после восьми с лишним лет совместного проживания, расписаны никогда небыли. Есть общий ребёнок 5 лет. Прописаны мы с ребёнком в доме у отца гражданского мужа, он требует чтобы мы выписались. Имеет ли он право? За время совместной жизни было куплено 3 машины, могу ли я подать на раздел машин? И на какие алименты могу претендовать, если он официально ни где не работает (самозанятой), доход у него хороший,но ни где не числиться.

, оксана, г. Краснодар
Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, о разделе имущества речи быть не может, так как в законном браке вы не находились. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением по факту выплаты Вам алиментов в том случае, если гражданский муж официально записан, как отец ваших детей. В суде Вам нужно подтвердить, что в него имеется доход, с которого можно взимать алименты.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Ксандинов К.С.

Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

1. Снятие лиц с регистрационного учета в жилом помещении против их воли происходит исключительно в судебном порядке. Об этом говорится в п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительство в пределах РФ:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Поэтому выселить Вас он сможет после вступления в силу решения суда.

2. По поводу автомобилей: здесь играет роль то, кто является их владельцами. Само по себе сожительство, которое Вы называете «гражданским браком» не находит отражения в законодательстве, поэтому Вы не можете подавать на раздел имущества, так как официально брак оформлен не был. Единственный способ произвести раздел имущества — это если автомобиль оформлен в долевой собственности, и Вы являетесь собственником доли.

3. Если официально не трудоустроен рекомендую взыскивать алименты в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Однако согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»: при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Поэтому все зависит от доходов отца ребенка, либо от минимального прожиточного минимума, установленного на территории субъекта, где Вы проживаете.

Удачи!