8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За время совместной жизни было куплено 3 машины, могу ли я подать на раздел машин?

Добрый день! Расстались с гражданским мужем, после восьми с лишним лет совместного проживания, расписаны никогда небыли. Есть общий ребёнок 5 лет. Прописаны мы с ребёнком в доме у отца гражданского мужа, он требует чтобы мы выписались. Имеет ли он право? За время совместной жизни было куплено 3 машины, могу ли я подать на раздел машин? И на какие алименты могу претендовать, если он официально ни где не работает (самозанятой), доход у него хороший,но ни где не числиться.

, оксана, г. Краснодар
Константин Ксандинов
Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, о разделе имущества речи быть не может, так как в законном браке вы не находились. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением по факту выплаты Вам алиментов в том случае, если гражданский муж официально записан, как отец ваших детей. В суде Вам нужно подтвердить, что в него имеется доход, с которого можно взимать алименты.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Ксандинов К.С.

0
0
0
0
Константин Новоселов
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! 

1. Снятие лиц с регистрационного учета в жилом помещении против их воли происходит исключительно в судебном порядке. Об этом говорится в п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительство в пределах РФ:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Поэтому выселить Вас он сможет после вступления в силу решения суда.

2. По поводу автомобилей: здесь играет роль то, кто является их владельцами. Само по себе сожительство, которое Вы называете «гражданским браком» не находит отражения в законодательстве, поэтому Вы не можете подавать на раздел имущества, так как официально брак оформлен не был. Единственный способ произвести раздел имущества — это если автомобиль оформлен в долевой собственности, и Вы являетесь собственником доли.

3. Если официально не трудоустроен рекомендую взыскивать алименты в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Однако согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»: при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. 

Поэтому все зависит от доходов отца ребенка, либо от минимального прожиточного минимума, установленного на территории субъекта, где Вы проживаете.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.09.2020