Каковы особенности правового положения представителей работодателя?

Индивидуальный предприниматель Крюков арендовал здание магазина и принял Рыбакову на должность директора магазина. Для оптимальной организации дальнейшей деятельности, Крюкову требуется юридическая консультация по следующим вопросам: «Имеет ли право директор принимать на работу сотрудников в соответствии со штатным расписанием?

Имеют ли право директор, главный бухгалтер заключать договоры, выдавать доверенности на получение товара?» Подготовьте ответ заявителю. Каковы особенности правового положения представителей работодателя? Назовите способы наделения полномочиями по управлению трудом представителей работодателя.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Анастасия, здравствуйте!

Если директор исполняет функции единоличного исполнительного органа,  и иное не указано в Уставе и учредительных документах, он имеет право действовать от имени Общества, т.е. совершать сделки (подписывать договоры,  в т.ч. трудовые)  без доверенности.

Остальные лица, на основании ст. 182 ГК РФ, действуют от имени Общества по доверенности. Исключение — полномочия, явствующие из обстоятельств. Например продавец(кассир) продавая товары в магазине действует от имени  магазина ьез довренности. Его полномочия явствуют из обстановки.

Надежда Пестерева
Юрист, г. Ярославль

 Добрый день!

Должность директора у ИП отличается от аналогичной должности в ООО (он не является единоличным исполнительным органом), права такого работника должны быть дополнительно оговорены в должностной инструкции, трудовом договоре и доверенности.

Правовое положение представителей работодателя ИП устанавливаются доверенностью.

По вопросу имеют ли право директор, главный бухгалтер заключать договоры, выдавать доверенности на получение товара-  -имеют, если в их доверенности есть право на передоверие (доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена ст. 187 ГК РФ).