Может ли она продать дом без нашего ведома?

Здравствуйте! Хотим продать часть жилого дома, в нем прописаны я, моя бабушка, моя мать и моя малолетняя дочь, мать является собственником. Может ли она продать дом без нашего ведома?

, Евгения, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если мать единственный собственник, то может продать без Вашего уведомления. Собственник самостоятельно распоряжается своим имуществом.

Но вы говорите что продается часть дома, может там есть еще дольщики.

Если на дом право собственности у нескольких дольщиков, то остальные дольщики имеют право преимущественной покупки, а значит, им необходимо направить уведомление о продаже доли. Если никто не приобретет эту долю в течение 30 дней, то она уже сможет продать долю третьим лицам.