8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец забрал детей у родителей матери и увез к своим родителям.Имеет ли он право так делать.Мать и отец вместе не живут не расписаны

Отец забрал детей у родителей матери и увез к своим родителям.Имеет ли он право так делать.Мать и отец вместе не живут не расписаны

, Котылева Валентина, г. Чита
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если отец детей «вписан» в свидетельство о рождении детей, то он имеет равные права с матерью детей.

В силу ст. 61 СК РФ 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Запретить ему общаться с детьми второй родитель не вправе. Однако, можно установить   место жительства детей с матерью и порядок общения отца с детьми.

Это устанавливается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. 

Но если отец детей не значится в свидетельстве о рождении, то  возможно подать заявление в полицию. 

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

По общему правилу родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Если отец не лишен родительских прав и не ограничен в них, тогда имеет полное право на общение с детьми, в том числе забирать у бабушки.

Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И явка повинной отличается от этого аудио?
Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет? Здравствуйте Вот если мой друг сказал в аудио что совершил эта преступление потом сразу говорит что не совершал(а он не совершал) . Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет?доказательств и тд что он совершал нет так как она реально этого не делал. Вот если допустим человек пойдет с этим аудио. Писать заявление. То вот примут заявление его. И будет правовая оценка?причастел ли он к этому ?и только потом возбуждается уголовное дело?. И явка повинной отличается от этого аудио? Или они на равне?
, вопрос №4091545, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2020