Отец забрал детей у родителей матери и увез к своим родителям.Имеет ли он право так делать.Мать и отец вместе не живут не расписаны

, Котылева Валентина, г. Чита
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если отец детей «вписан» в свидетельство о рождении детей, то он имеет равные права с матерью детей.

В силу ст. 61 СК РФ 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Запретить ему общаться с детьми второй родитель не вправе. Однако, можно установить   место жительства детей с матерью и порядок общения отца с детьми.

Это устанавливается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Но если отец детей не значится в свидетельстве о рождении, то  возможно подать заявление в полицию.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

По общему правилу родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Если отец не лишен родительских прав и не ограничен в них, тогда имеет полное право на общение с детьми, в том числе забирать у бабушки.

Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.