8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Саранске этим занимается и может проконсультировать по каждой квартире?

Дом многоквартирный в центре г. Саранск, 1956г постройки, не ветхий (износ менее 70%) входит в санитарно-защитную зону завода. Можно ли признать дом аварийным по заявлению жильцов и надо ли для этого заключение Главного санитарного врача? Жильцов интересует: - надо ли будет доплачивать за новое жилье? - выселят ли из центра в микрорайон? (Дом сталинский, квартиры большие с высокими потолками.) Какая организация в г. Саранске этим занимается и может проконсультировать по каждой квартире?

, Маргарита, г. Саранск
Владислав Федорцов
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вопрос о признании жилого помещения не пригодным для проживания не простой. Кроме собственников в этом никто не заинтересован. 

Формально Вы можете обратиться с подобным заявлением.

Основание: п. 35 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...III., утверждённое Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) 

Согласно пункта 35 данного положения жилые помещения, находящиеся в жилых домах, расположенных на территориях, на которых превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности в части физических факторов (шум, вибрация, электромагнитное и ионизирующее излучение), концентрации химических и биологических веществ в атмосферном воздухе и почве, установленные в разделе II настоящего Положения, а также в жилых домах, расположенных в производственных зонах, зонах инженерной и транспортной инфраструктур и в санитарно-защитных зонах, следует признавать непригодными для проживания в случаях, когда инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до допустимого уровня.

Таким образом жилое помещение можно признать не пригодным для проживания только если  инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до допустимого уровня

        Исходя из этого следует, что в Вашем случае вопрос о признании жилого помещения непригодным для проживания спорный. 

Заключение Главного санитарного врача не обязательно прикладывать к заявлению. Однако если оно у Вас есть можете приложить. 

Оценку состояния Вашего дома производится межведомственной комиссией созданной в г. Саранске.

Если жильё находится в собственности предоставляется равноценное жильё или даётся компенсация. Предложить могут жильё в одном из районов г. Саранска.

Наша организация в Саранске может заняться данным вопросом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2020