Саранске этим занимается и может проконсультировать по каждой квартире?

Дом многоквартирный в центре г. Саранск, 1956г постройки, не ветхий (износ менее 70%) входит в санитарно-защитную зону завода. Можно ли признать дом аварийным по заявлению жильцов и надо ли для этого заключение Главного санитарного врача? Жильцов интересует: - надо ли будет доплачивать за новое жилье? - выселят ли из центра в микрорайон? (Дом сталинский, квартиры большие с высокими потолками.) Какая организация в г. Саранске этим занимается и может проконсультировать по каждой квартире?

, Маргарита, г. Саранск
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вопрос о признании жилого помещения не пригодным для проживания не простой. Кроме собственников в этом никто не заинтересован.

Формально Вы можете обратиться с подобным заявлением.

Основание: п. 35 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...III., утверждённое Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020)

Согласно пункта 35 данного положения жилые помещения, находящиеся в жилых домах, расположенных на территориях, на которых превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности в части физических факторов (шум, вибрация, электромагнитное и ионизирующее излучение), концентрации химических и биологических веществ в атмосферном воздухе и почве, установленные в разделе II настоящего Положения, а также в жилых домах, расположенных в производственных зонах, зонах инженерной и транспортной инфраструктур и в санитарно-защитных зонах, следует признавать непригодными для проживания в случаях, когда инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до допустимого уровня.

Таким образом жилое помещение можно признать не пригодным для проживания только если  инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до допустимого уровня

        Исходя из этого следует, что в Вашем случае вопрос о признании жилого помещения непригодным для проживания спорный.

Заключение Главного санитарного врача не обязательно прикладывать к заявлению. Однако если оно у Вас есть можете приложить.

Оценку состояния Вашего дома производится межведомственной комиссией созданной в г. Саранске.

Если жильё находится в собственности предоставляется равноценное жильё или даётся компенсация. Предложить могут жильё в одном из районов г. Саранска.

Наша организация в Саранске может заняться данным вопросом.