Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли выписывать прежних жильцов после покупки частного домовладения?

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста, было куплено частное домовладение.

Нужно ли выписывать прежних прописанных жильцов или же выписка по Закону произошла автоматически в момент подписания договора купли продаже и регистрации сделки и права в Юстиции.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Роман.

09 Ноября 2013, 00:29, вопрос №286912 Роман, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ефимов Святослав
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Роман, добрый день!

    В ответ на Ваш вопрос, сообщаю следующее.

    В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, право собственности на недвижимое имущество, возникает именно с момента государственной регистрации такого права в соответствующих органах.

    Однако, прописка по месту проживания прошлого собственника  на территории Вашей собственности, означает его фактическое место проживания в данном помещении.

    Обстоятельство того, что Вы зарегистрировали переход права собственности, не означает, что прописка иных жильцов потеряла юридическую силу.

    На этот случай необходимо смотреть в договор, т.к. в некоторых случаях в них прописываются обязательства продавца относительно порядка и сроках выписки.

    Также, можете попытаться урегулировать этот вопрос с прошлым собственником посредством телефонных звонков и/или встреч.

    В случае возникновения ситуации, при которой вы не сможете придти к обоюдной договоренности, именно Вы имеете право на обращение в суд с требованием о выселении ранее прописанных граждан.

    Регистрация и/или снятие с регистрационного учёта по месту жительства, производится в территориальных органах, отделениях УФМС России, только по заявлению прописанных граждан или по заявлению заинтересованного лица (нового собственника) с приложением надлежащим образом заверенной копии решения суда о выселении/снятии с регистрационного учёта прописанных лиц.Регистрация и/или снятие с регистрационного учёта по месту жительства, производится в территориальных органах, отделениях УФМС России, только по заявлению прописанных граждан или по заявлению заинтересованного лица (нового собственника) с приложением надлежащим образом заверенной копии решения суда о выселении/снятии с регистрационного учёта ранее прописанных лиц (т.е. после процесса предъявления, рассмотрения иска и вынесения решения в Вашу пользу).

    Если у Вас возникли дополнительные вопросы: уточняйтесь.

    Не забывайте ставить оценки за ответы.

    Всего наилучшего.

    09 Ноября 2013, 02:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats