8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли возобновить дело в связи с покупкой недвижимости?

Меня признали банкротом в 2017 году. В марте 2020 была завершена процедура банкротства и реализация имущества. Все долги были с меня списаны. Сейчас моя мама хочет дать мне денег на покупку квартиры и оформить ее соответственно на меня по договору купли-продажи. Может это как-то повлиять на завершонную процедуру банкротства. Могут ли возобновить дело в связи с покупкой недвижимости?

24 сентября 2020, 09:27, Жанна, г. Москва
Иван Юнеев
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Если процедура банкротства была завершена, возобновить её по причине покупки квартиры уже невозможно.

Вас признали банкротом и списали все долги.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)


1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, признанные банкротами до 01.10.2015, вправе с 01.10.2015 подать заявление о признании себя банкротами при наличии возникших до 01.10.2015 обязательств в размере не менее чем 500 тысяч рублей (ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ).

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении п. 2 ст. 213.30 см. ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
КонсультантПлюс: примечание.
П. 3 ст. 213.30 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 281-ФЗ) применяется к фактам — основаниям признания лица не соответствующим требованиям к деловой репутации, имевшим место с 28.01.2018. Факты, имевшие место до 28.01.2018, учитываются в соответствии с ранее действующей редакцией нормы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 281-ФЗ)

24 сентября 2020, 10:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

Для избежания рисков я рекомендовал бы купить квартиру маме, а потом подарить вам.

Теоретически, кредиторы могут заинтересоваться откуда у вас появилась квартира, а при обнаружении имущества должника после банкротства, возможно возобновление процедуры. Доказать, что подарена квартира проще, чем деньги.

п.1. ст.213.29 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

24 сентября 2020, 12:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могут ли возобновить дело по взысканию алиментов?
Здравствуйте можете подробнее рассказать про статью 46 ч1 п3 , могут ли возобновить дело по взысканию алиментов?
10 марта 2020, 09:15, вопрос №2708993, Денис, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли возбудить дело после завершения?
могут ли возобновить дело производства после закрытия?и может ли стать причиной возобновления дела если я начну закрывать долги которые новые?
22 ноября 2019, 05:12, вопрос №2596515, Александр, г. Магнитогорск
1 ответ
Исполнительное производство
Исполнительное производство завершено по статье 46, могут ли возобновить дело и на каких основаниях?
могут ли снова дело возобновить и на каких основаниях? дело прекращено по ст.46 ч.1 п.4, изменилась информация на сайте судебных приставов от 16.08.16, но по почте я пока не получила от них исполнительного производства.
18 октября 2016, 12:32, вопрос №1411936, Нина, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Могут ли возобновить дело по вопросу прав собственности на квартиру?
Добрый день! хочу купить квартиру .но квартира по решению суда была сдана.срок исковой давности какой? и могут ли возобновить дело было два года назад? опасно ли покупать такую квартиру?
13 декабря 2015, 15:40, вопрос №1070880, Анжелика Викторовна Снегур, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли возобновить дело
В2006г мы взяли кредит 250т.руб.в Сбербанке, на 20лет под 15%годовых.Отдали откат служ.безоп.40000.Выплачивали по 4000т.в месяц.Проплатили около года.Муж потерял работу,накопилась задолжность около 30т.руб.На работе написала заявление чтобы вычитали с зарплаты.Но основной долг не перекрывался.Был суд.Выплатить всю сумму не смогли.Ждали приставов,но по сей день тишина.Связи с банком тоже не было.Прошло уже 6лет.Могут ли возобновить дело? И смогу ли выехать за границу?
22 октября 2012, 17:59, вопрос №22392, диана васильева, г. Армавир
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2020