Судмедэксперт вынес решение что нет вреда здоровью прав ли он?

здравствуйте.у нас случилась дтп почти два месяца назад.виновник аварии скрылся с места дтп но потом пришел через 2 дня в гаи.нам назначена была судмедэкспертиза.у меня перелом закрытый 10 ребра справа у дочери ссадины,гематома на ноге и зчмт сотрясение,лежали в больнице.эксперт вынес свое решение что нет вреда здоровью дело закрыли..скажите прав ли эксперт????

, дарья, г. Самара
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья,

При проведении судебно-медицинской экспертизы следует руководствоваться Приказом Минздрава РФ от 24 апреля 2008 года N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", согласно которому медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1 Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).

8.2 Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В заключении эксперт должен обосновать, по каким критериям он счел, что у Вас нет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (легкий вред). При несогласии Вы вправе просить о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Сообщаю Вам как бывший старший инспектор группы разбора ДТП с причинением вреда здоровью! Первичная судебно-медицинская экспертиза (СМЭ) была скорее всего по первичным медицинским документам после ДТП! В ГИБДД при ознакомлении с заключением СМЭ пишите ходатайство, что с ним не согласны и просите назначит дополнительную СМЭ,  все медицинские документы документы вы обязуетесь предоставить судмедэксперту! После дополнительной СМЭ вред Ваш измениться, думаю что на средний!

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Если Вы не согласны с выводами эксперта, Вы вправе заявить дознавателю, у кого в производстве было Ваше дело, мотивированное ходатайство о проведении повторной либо дополнительной экспертизы. Если по материалу уже принято решение, Вы вправе обжаловать данное решение.