Могу ли я выписать муж из квартиры и выгнать?

Скажите пожалуйста, до брака я приобрела квартиру в ипотеку, а через год мы с мужем расписались, сейчас я подала на развод, . Могу ли я выписать муж из квартиры и выгнать?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в браке выплачивались ипотечные платежи, то он может ставить  вопрос о взыскании или части денег с вас или о признании права на часть квартиры. Ст. 38, 39 СК РФ.  Деньги ведь выплачивались в браке за квартиру.  Если квартира полностью выплачена до брака, то конечно вправе его выселить и выписать в судебном порядке.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Если право собственности было зарегистрировано до заключения брака, то прекращение брака является основанием для предъявления иска о выселении.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев